Dienstag, 21. November 2017

Spielplan der Dorf steht!

 

Volles Haus im Plettenberger Hof! Weit über 100 Besucher verfolgten am Freitagabend die spannende Auslosung der Gruppen für die Dorf 2017. Aber nach rund einer halben Stunde hatten Justus und Linus die 54 Überraschungseier gezogen und damit alle Mannschaften den einzelnen Gruppen zugeordnet. Hier der Link zur Gruppeneinteilung.

Die Sieger des Vorjahres "Die Schamlosen" bestreiten am Donnerstag (15. Juni 2017) um 11 Uhr das Auftaktspiel gegen das "Team Freedom". Danach geht es Spiel-auf-Spiel im Viertelstundenrhythmus auf zwei Plätzen gleichzeitig weiter. Am Donnerstag stehen insgesamt 66 Spiele bis 19.15 Uhr auf dem Programm (kompletter Donnerstags-Spielplan hier). Freitag geht es ab 18 Uhr weiter. Die letzten Spiele der Gruppenrunde werden am Samstag ab 12 Uhr ausgetragen bevor dann ab 14 Uhr die Finalrunde der letzten 32 Mannschaften startet.

 

54 Mannschaften bei der Dorfmeisterschaft 2017

Zur Dorfmeisterschaft 2017 vom 15. bis 17. Juni sind in diesem Jahr über sechzig Anmeldungen eingegangen. Die Anmeldungen wurden von der Turnierleitung gesichtet und überprüft. 54 Mannschaften wurden zugelassen. Die Liste ist unter diesem Link zu finden.

Gespielt wird in diesem Jahr die Vorrunde in elf Gruppen (zehn Gruppen zu je fünf Mannschaften, eine Gruppe zu vier Mannschaften). Insgesamt werden 32 Mannschaften in die Finalrunde (10 x 3 Mannschaften und 1 x 2 Mannschaften) einziehen.

Die öffentliche Auslosung der Gruppen erfolgt am Freitag, 9. Juni um 19.30 Uhr im Plettenberger Hof ("Lücke"). Alle Mannschaften sind zu der Auslosung herzlich eingeladen.

 

Teilnehmer der Dorf 2017

Folgende Mannschaften wurden von der Turnierleitung zur Teilnahme an der Dorf 2017 zugelassen:

(Stand 23. Mai 2017)

Nr Name
1 #BeatTheMonster
2 1. FC Fehltritt
3 10 kleine Jägermeister
4 Arminia Bierzelt
5 Auto Teile Nord
6 Bad Boys
7 Bad Bulls
8 Beck´s Street Boys
9 Bomkracher
10 BVB Fanclub Nordkirchen
11 Celtic 06
12 Dachboden
13 Das Team das mir persönlich am besten gefällt
14 Die Barbaren vom Kühmers Kolk
15 Die Bierdeckelakrobaten
16 Die kleinen Feiglinge 
17 Die Langholzträger
18 Die Minions 
19 Die Schamlosen
20 Die TURBINE
21 Dynamo Tresen
22 Ein Captain kommt selten allein
23 FC ... oder so
24 FC Konterbier
25 FC Kronen Ex'
26 FC Nagelfeile
27 FC TrinkerBells
28 FC Vanillebaum
29 Fünfzehn Engel
30 Gurkentruppe
31 Heroes
32 Hier könnte ihre Werbung stehen
33 Hot Shots
34 Jogi's Jungs
35 KLJB Nordkirchen
36 Kloppo's Pöhler
37 Lacky's
38 Nice Guys
39 Niemand
40 Pfadis
41 Prost Nordkirchen
42 Ragazze Veloci
43 Rathauskicker
44 RB Salzig
45 Schmerzgebirge Aua
46 Schwarz-Weiss Führt
47 SK Lation 2015
48 Sturm Gras
49 Team Bauwagen 97
50 Team Freedom
51 TrinkSportGemeinschaft Rennente
52 Westcoast United
53 Wintersportfreunde Taubenhütten
54 Wuschel's Erben

 

Alle Mannschaften sind herzlich zur Auslosung des Turnierplanes am Freitag, 9. Juni 2017, um 19.30 Uhr im Plettenberger Hof ("Lücke") eingeladen.

-

Auslosung zur Dorfmeisterschaft 2017

Auslosung der "Dorf 2017": 
Freitag, 9. Juni um 19:30 Uhr im "Plettenberger Hof"

Die Vertreter aller Mannschaften sind zur Auslosung für die diesjährige Dorfmeisterschaft herzlich eingeladen.

Bei Fragen, Probleme bitte über dieses Formular oder an die bekannten Adressen der Organisatoren.

Hall of Fame

Jahr Sieger Zweiter Dritter Vierter
1984 Bürgerschützen Landjugend VHS-Sportgruppe Feuerwehr
1985 DRK Kolping Senioren VHS-Sportgruppe Landjugend
1986 Landjugend Hobbyfußballer Bürgerschützen VHS-Sportgruppe
1987 Bürgerschützen VHS-Sportgruppe Wuschels Bomber Volleyballabteilung
1988 Bürgerschützen Landjugend II FC Piekenbrock Feuerwehr
1989 Wuschels Bomber Landjugend Bürgerschützen Feuerwehr
1990 VHS-Sportgruppe MGV-Tiger FC Piekenbrock Landjugend II
1991 Pumpe 86 Wuschels Bomber Messdiener Pfadis
1992 Billardverein Anti-Top Spinners Die Waltons Hobbyfußballer
1993 BvB Fan-Club Südkirchen FC Syrtaki Wuschels Bomber Domhöfer
1994 FC Syrtaki Team Konfetti FC Piekenbrock Hobbyfußballer
1995 FC Syrtaki Billardverein FC Piekenbrock Schürmänner
1996 Billardverein FC Syrtaki FC Piekenbrock Plattrock
1997 SK Sundern Schürmänner FC Piekenbrock Billardverein
1998 FC Piekenbrock Große Feld Power Billardverein Wuschels Bomber
1999 FC Piekenbrock Pfadis Team Hülsbusch FC Syrtaki
2000 Freitags Nie     Team Bauwagen Becks Street Boys Wuschels Bomber
2001 Billardverein Freitags Nie Team Hülsbusch Wuschels Bomber
2002 Wuschels Bomber Team Bauwagen FC Kronen Ex Helden in Strumpfhosen
2003 Schürmänner Panathinaikos Schnaatze Schwickys Sportsfreunde Katze
2004 FC Kronen Ex Die Profis BvB Fan-Club Südkirchen Die Barbaren von Kühmers Kolk
2005 Wintersportfreunde Taubenhütten Auto Teile Nord FC Hinter Hornbach FC Horni
2006 Panathinaikos Schnaatze Team Eule Wintersportfreunde Taubenhütten FC Kronen Ex
2007 Team Eule Celtic 06 Die Profis Die Göttlichen
2008

Die Barbaren von Kühmers Kolk

 Team Bauwagen Sturm Gras  Hinterm Hornbach
2009 Die Schamlosen Autoteile Nord  Sturm Gras  Team Eule
2010  Die Schamlosen  Celtic 06 Sturm Gras Das Team, das mir persönlich am Besten gefällt
2011 Jogi's Jungs Die Galligen Die Schamlosen Niemannd
2012  Die Schamlosen  Autoteile Nord  FC ... oder so

 Vorwärts Pilsener

2013 Prost Nordkirchen Die Schamlosen Niemand  FC Konterbier
2014 Die Schamlosen  Niemand Die Göttlichen Die Gurkentruppe
2015 Die Schamlosen Nice Guys Dynamo Dosenbier Jogis Jungs
2016 Die Schamlosen BVB Fanclub Nordkirchen "Bis zum bitteren Ende" Jogis Jungs Die Minions

     

Unterkategorien

  • Gruppeneinteilung

     

    Beitragsanzahl:
    1
  • Dorf Turnierplanung
    Beitragsanzahl:
    6